
ইসরায়েলের জন্য নির্ধারিত ৩৩০ কোটি ডলারের মার্কিন সহায়তা বন্ধের প্রস্তাব ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের ডেমোক্র্যাট পার্টির ভেতরে বড় ধরনের মতবিরোধ দেখা দিয়েছে। বিতর্কিত এ বিল নিয়ে দলের শীর্ষ নেতারা সদস্যদের ওপর দলীয় অবস্থান চাপিয়ে না দিয়ে নিজ নিজ বিবেক অনুযায়ী ভোট দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
ডেমোক্র্যাটদের এক রুদ্ধদ্বার বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা শেষে এ অবস্থান জানানো হয়। ইসরায়েলকে দেওয়া মার্কিন সহায়তা পুরোপুরি বন্ধের প্রস্তাবটি বর্তমানে দলটির ভেতরে ব্যাপক বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।
মার্কিন কংগ্রেসের জ্যেষ্ঠ সদস্য বেনি থম্পসন দ্য হিল-কে বলেন, ইসরায়েল ইস্যুতে আইনসভায় এতটা উত্তপ্ত ও ব্যতিক্রমধর্মী বিতর্ক তিনি তার দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে আর দেখেননি।
আইনপ্রণেতা রাশিদা তলাইব জানিয়েছেন, চলতি সপ্তাহের মধ্যেই প্রতিনিধি পরিষদে এ প্রস্তাবের ওপর চূড়ান্ত ভোট হতে পারে। তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের ধারণা, ডেমোক্র্যাটদের অভ্যন্তরীণ বিভক্তি এবং অধিকাংশ রিপাবলিকান সদস্যের বিরোধিতার কারণে সংশোধনী বিলটি পাস হওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম।
ডেমোক্র্যাট পার্টির প্রগতিশীল অংশের দুই প্রভাবশালী নেতা আলেকজান্দ্রিয়া ওকাসিও-করতেজ এবং রাশিদা তলাইব বিলটির পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন। বিপরীতে দলের মধ্যপন্থী নেতারা এ প্রস্তাবের তীব্র বিরোধিতা করছেন।
প্রতিনিধি পরিষদের পররাষ্ট্রবিষয়ক কমিটির শীর্ষ ডেমোক্র্যাট সদস্য গ্রেগ মিকস জুইশ ইনসাইডার-কে বলেন, তিনি বিলটির বিপক্ষে ভোট দেবেন। তার ভাষ্য, ইসরায়েলকে প্রয়োজনীয় সামরিক সহায়তা থেকে বঞ্চিত করা উচিত নয়।
একই অবস্থান নিয়েছেন হাউস আর্মড সার্ভিসেস কমিটির প্রধান ডেমোক্র্যাট প্রতিনিধি অ্যাডাম স্মিথ। তার মতে, প্রস্তাবটি কার্যকর হলে ইসরায়েলের জন্য বরাদ্দ মানবিক ও সামরিক সহায়তাসহ সব ধরনের মার্কিন সরকারি অনুদান বন্ধ হয়ে যাবে, যা তিনি গ্রহণযোগ্য মনে করেন না।
সূত্র: আল জাজিরা