
গাজায় চলমান সংঘর্ষ বন্ধে আজ বুধবার (৮ অক্টোবর) যুদ্ধবিরতির ঘোষণা আসতে পারে বলে জানিয়েছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান। তিনি বলেন, “আজ যদি সব পক্ষ ঐকমত্য হয়। তাহলে আজই যুদ্ধবিরতি হবে। সব পক্ষ বন্দি ও জিম্মিদের মুক্তির জন্য প্রবল ইচ্ছা প্রকাশ করেছে।”
সিরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
ফিদান জানান, যুদ্ধবিরতির জন্য চারটি মূল বিষয় নিয়ে আলোচনা চলছে, ফিলিস্তিনি বন্দি ও ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি, ইসরায়েলি সেনাদের প্রত্যাহারের সীমারেখা, মানবিক সহায়তা এবং যুদ্ধবিরতির শর্ত।
এই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে মিসরের শার্ম এল-শেইখ শহরে আলোচনা চলছে। প্রেসিডেন্ট আব্দেল-ফাত্তাহ এল-সিসি আলোচনাকে ইতিবাচক বলে উল্লেখ করেছেন।
কায়রোতে পুলিশ কর্মকর্তাদের গ্র্যাজুয়েশন অনুষ্ঠানে সিসি বলেন, “গতকাল কাতার, মিসর এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতিনিধিরা শার্ম এল-শেইখে পৌঁছেছে। আর আমি আলোচনাস্থল থেকে যে খবর পাচ্ছি এগুলো খুব আশা জাগানিয়া।”
তিনি জানান, যুদ্ধবিরতির জন্য মিসর সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে এবং এ প্রক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভূমিকার প্রশংসা করেন।
সিসি আরও বলেন, “একটি যুদ্ধবিরতি, বন্দি ও আটকের ফিরিয়ে আনা, গাজা পুনর্গঠন এবং শান্তিপূর্ণ রাজনৈতিক প্রক্রিয়া যা ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠন করবে, এটির অর্থ হলো আমরা দীর্ঘস্থায়ী শান্তি ও স্থিতিশীলতার সঠিক পথে রয়েছি।”
যদি আলোচনার মাধ্যমে যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়ন হয়, তবে চুক্তিতে স্বাক্ষরের জন্য প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে মিসরে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন সিসি।
সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল