
বহুল আলোচিত শাওন হত্যা মামলায় নরসিংদীর মাধবদী পৌরসভার সাবেক মেয়র ও পৌর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মোশাররফ হোসেন প্রধান মানিককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। দীর্ঘ প্রায় এক বছর আত্মগোপনে থাকার পর রাজধানীর বসুন্ধরা এলাকা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।
পুলিশ জানায়, গত রোববার (২৭ জুলাই) গভীর রাতে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) একটি দল বসুন্ধরা থেকে তাকে আটক করে। এরপর রাতেই তাকে হস্তান্তর করা হয় নরসিংদী জেলা পুলিশের কাছে।
সোমবার (২৮ জুলাই) বেলা ১১টার দিকে মোশাররফ হোসেন প্রধান মানিককে নরসিংদীর সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে হাজির করা হলে বিচারক মেশকাতুল ইসলাম তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।
নরসিংদী কোর্ট পুলিশের পরিদর্শক মো. সাইরুল ইসলাম জানান, “গত বছর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় মাধবদীতে দায়েরকৃত শাওন হত্যা মামলায় মোশাররফ হোসেন প্রধান মানিককে গ্রেপ্তার দেখানো হয়। সোমবার তাকে আদালতে হাজির করা হয়। এসময় তদন্ত কর্মকর্তা ৭ দিনের রিমান্ড আবেদন করলে মামলার মূল নথি অন্য আসামীর শুনানির জন্য জেলা জজ আদালতে মুলতবি থাকায় রিমান্ড শুনানি হয়নি। পরে বিচারক তাকে জেলা কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।”
এ বিষয়ে নরসিংদীর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. কলিমুল্লাহ বলেন, “রবিবার দিবাগত রাতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের গোয়েন্দা শাখা বসুন্ধরা এলাকা থেকে সাবেক মেয়র মানিককে গ্রেপ্তার করে। পরে রাতেই তাকে নরসিংদী জেলা পুলিশের নিকট হস্তান্তর করা হয়। তাকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় মাধবদী থানায় দায়েরকৃত একটি হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।”
মাধবদী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ নজরুল ইসলাম জানান, সাবেক মেয়র মানিকের বিরুদ্ধে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় দুটি হত্যা মামলা এবং আওয়ামী লীগের শাসনামলে একটি হত্যাচেষ্টাসহ মোট তিনটি মামলা রয়েছে। শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকে তিনি আত্মগোপনে ছিলেন বলে জানান ওসি।