
আন্তর্জাতিক চাপের ভেতরেও দৃঢ় অবস্থানে থেকে ইরান এগিয়ে যাবে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান। তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, ইসলামিক প্রজাতন্ত্র কোনো ধরনের অন্যায় দাবি বা গোঁয়ারতুমির কাছে মাথা নত করবে না।
সম্প্রতি জাতিসংঘে একটি প্রস্তাব গ্রহণে ব্যর্থতার পর, ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণে চুক্তিভঙ্গের অভিযোগ তুলে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও জার্মানি আবারও ইরানের ওপর 'স্ন্যাপব্যাক' নিষেধাজ্ঞা চালু করেছে। এই সিদ্ধান্তের কঠোর সমালোচনা করে পেজেশকিয়ান বলেন, “স্ন্যাপব্যাক-এর মাধ্যমে তারা রাস্তা বন্ধ করে দেয়, কিন্তু মস্তিষ্ক এবং চিন্তাভাবনা সেই রাস্তা খুলে দেয় বা তৈরি করে।”
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, তেহরানে অনুষ্ঠিত বিশ্ব বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে পদকজয়ী শিক্ষার্থীদের সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, দেশের অগ্রগতিতে প্রতিকূলতাই শেষ কথা নয়। “শত্রুরা এমন কারও পথ আটকাতে পারবে না, যার দৃঢ় সংকল্প, ইচ্ছাশক্তি এবং অগ্রগতির ক্ষমতা আছে,” মন্তব্য করেন প্রেসিডেন্ট।
তিনি আরও বলেন, “আমরা মাথা নত করব না, কারণ আমাদের রূপান্তর আনার ক্ষমতা ও দক্ষতা আছে। আমরা এই অঞ্চলে একটি ভুয়া অপরাধী শাসনকে তার ইচ্ছা জোর করে প্রয়োগ করতে দেব না।”
পেজেশকিয়ান জানান, তার সরকার এমন একটি শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে চায়, যা ইরানের নতুন প্রজন্মকে আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বাধা অতিক্রম করে লক্ষ্যে পৌঁছাতে সহায়তা করবে।
অলিম্পিয়াডজয়ী তরুণদের প্রশংসা করে প্রেসিডেন্ট বলেন, “ইরানি তরুণরা দেশকে অগ্রগতির শীর্ষে নিয়ে যাবে। আপনাদের ওপর নির্ভর করে নিজের এবং এই অঞ্চলে সমৃদ্ধি, ন্যায়বিচার ও ন্যায্যতা আনতে পারে ইরান।”