
গণপরিবহন আধুনিকায়ন ও মানুষের দুর্ভোগ কমাতে রাজধানীতে নারীদের জন্য বিশেষায়িত বিদ্যুৎচালিত বাস চালুর নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। পাশাপাশি মেট্রোরেলের সঙ্গে সমন্বয় করে মনোরেল চালুর বিষয়েও আগ্রহ প্রকাশ করেছেন তিনি।
সোমবার (২ মার্চ) সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে এ তথ্য জানান বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট)-এর পুরকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ও পরিবহন বিশেষজ্ঞ ড. এম শামসুল হক।
বৈঠকের আলোচ্য বিষয়
সকাল ৯টার কিছুক্ষণ পর মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে আসেন প্রধানমন্ত্রী। এরপর সিনিয়র মন্ত্রীদের সঙ্গে আলাদা বৈঠকসহ একাধিক কর্মসূচিতে অংশ নেন তিনি।
সকালে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী রবিউল আলমের সঙ্গে বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ড. এম শামসুল হক।
বৈঠক শেষে শামসুল হক জানান, গণপরিবহন আধুনিকায়ন ও যাত্রী দুর্ভোগ কমাতে মেট্রোরেলের পাশাপাশি মনোরেল চালুর সার্বিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বিশেষ করে নারী যাত্রীদের সুবিধাজনক ও নিরাপদ পরিবহন ব্যবস্থা চালুর বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী আগ্রহ দেখিয়েছেন।
ঢাকার বিকেন্দ্রীকরণ নিয়েও আলোচনা
তিনি আরও জানান, ঢাকাকে বিকেন্দ্রীকরণের বিষয়েও আলোচনা হয়েছে, যাতে রাজধানীর ওপর চাপ কমানো যায় এবং সমন্বিত, আধুনিক পরিবহনব্যবস্থা গড়ে তোলা সম্ভব হয়।
এদিন গৃহায়ন ও গণপূর্তমন্ত্রী, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী, স্থানীয় সরকারমন্ত্রী, অর্থমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, শিক্ষামন্ত্রী এবং তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রীর সঙ্গেও প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক নির্ধারিত রয়েছে।