
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফল বা রাজনৈতিক পরিবর্তন যাই হোক না কেন, বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম।
সোমবার (৪ মে) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, পশ্চিমবঙ্গে যে দলই ক্ষমতায় আসুক না কেন, বাংলাদেশ তার নিজস্ব স্বার্থকে অগ্রাধিকার দিয়ে কাজ চালিয়ে যাবে। ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক অত্যন্ত গভীর ও কাঠামোগত, যা কোনো নির্দিষ্ট রাজ্যের রাজনৈতিক পরিবর্তনের ওপর নির্ভরশীল নয়। এ বিষয়ে নানা ধরনের গুজবে কান না দিয়ে বাস্তবতার ভিত্তিতে অগ্রসর হওয়ার ওপর তিনি গুরুত্ব দেন।
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ তার লক্ষ্য অর্জনে আশাবাদী এবং দুই দেশের সম্পর্কের ক্ষেত্রে স্থিতিশীলতা বজায় থাকবে।
ভারতে বাংলাদেশিদের ভিসা সেবা প্রসঙ্গে শামা ওবায়েদ জানান, বর্তমানে যে জটিলতা তৈরি হয়েছে তা দ্রুত সমাধান হবে বলে আশা করা হচ্ছে। খুব শিগগিরই বাংলাদেশিদের জন্য সব ধরনের ভিসা সেবা পুনরায় চালু করা হবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। এ বিষয়ে দুই দেশের মধ্যে আলোচনা চলছে এবং অচিরেই ইতিবাচক ফল পাওয়া যাবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
সীমান্ত দিয়ে পুশ-ইন বন্ধ, দীর্ঘদিনের অমীমাংসিত পানি চুক্তিসহ বিভিন্ন স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়েও ভারতের সঙ্গে আলোচনা চলমান রয়েছে বলে জানান প্রতিমন্ত্রী। তিনি বলেন, নতুন রাজনৈতিক পরিস্থিতিতেও এসব আলোচনা আরও গুরুত্ব পাবে এবং বাংলাদেশ তার জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় দৃঢ় অবস্থানে থাকবে।
### হার্ড নিউজ
### শিরোনাম (৯ শব্দের মধ্যে)