
মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা প্রশমনে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধবিরতি বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার। চলমান আলোচনা কোনো চুক্তি ছাড়াই শেষ হওয়ার পর তিনি বলেছেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে সংঘাত এড়ানোই সবচেয়ে জরুরি অগ্রাধিকার।
ইসলামাবাদ থেকে আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এএফপি জানায়, রোববার দেওয়া এক বক্তব্যে ইসহাক দার দুই পক্ষকে বিদ্যমান যুদ্ধবিরতি সম্মান করার আহ্বান জানান। তার ভাষায়, ‘সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের উচিত যুদ্ধবিরতির প্রতিশ্রুতি কঠোরভাবে মেনে চলা।’
পাকিস্তান এই আলোচনার আয়োজক ও মধ্যস্থতাকারী হিসেবে ভূমিকা পালন করছে। দীর্ঘ আলোচনার পরও কোনো সমঝোতা না হওয়ায় কূটনৈতিক অগ্রগতি থমকে গেলেও ইসলামাবাদ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, আগামী দিনগুলোতেও যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যোগাযোগ ও সংলাপ চালু রাখতে পাকিস্তান সহায়তাকারীর ভূমিকা অব্যাহত রাখবে। তার মতে, আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য সংলাপই একমাত্র কার্যকর পথ।
এদিকে সাম্প্রতিক আলোচনায় কোনো চূড়ান্ত চুক্তি না হলেও মধ্যস্থতাকারীরা পরিস্থিতি আবারও আলোচনার টেবিলে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে বলে কূটনৈতিক সূত্রগুলো জানিয়েছে।