
ফিলিস্তিনের উদ্দেশে যাত্রা করা একটি মানবিক সহায়তা মিশনে অংশ নিয়ে ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে আটক হয়েছেন মালয়েশিয়ার অভিনেত্রী আরডেল আরিয়ানা। বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) সকাল ৬টার দিকে ফিলিস্তিনগামী জাহাজটিকে থামিয়ে সেটিতে ওঠে ইসরায়েলি সেনারা।
‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’ নামে এই আন্তর্জাতিক মিশনের অংশ হিসেবে আরডেল যাত্রা করছিলেন। জাহাজে ইসরায়েলি বাহিনীর প্রবেশের কিছুক্ষণ পর তিনি একটি সংক্ষিপ্ত লাইভ ভিডিওতে চলমান উদ্বেগজনক পরিস্থিতির কথা জানান।
লাইভে আরডেল আরিয়ানাকে বারবার আল্লাহকে স্মরণ করতে শোনা যায়। ভিডিওতে একজন পুরুষের কণ্ঠও শোনা যাচ্ছিল, যাকে ইসরায়েলি সেনা হিসেবে ধারণা করা হচ্ছে।
ভিডিওতে আরডেল বলেন, “আমাদের ওপর নির্যাতন করা হয়েছে।”
এই সংক্ষিপ্ত দুটি লাইভের পর হঠাৎ করে তার ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।
তিনি বলেন, “আমি আমার ফোন লুকানোর চেষ্টা করছি। ইসরায়েলি সেনাবাহিনী আমাদের সমস্ত ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন করছে। আমরা অফলাইনে যোগাযোগের চেষ্টা করছি। আবার লাইভে আসার সুযোগের অপেক্ষায় আছি। আমাদের এবং আমাদের বন্ধুদের জন্য প্রার্থনা করুন।”
ঘটনার আগেই আরডেল জানিয়েছিলেন, ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী রেডিও সিগন্যালের মাধ্যমে মিশনে অংশ নেওয়া অন্যান্য জাহাজগুলোকেও হুমকি দিয়েছে। সেই বার্তায় তাদের আটক করে কারাগারে নেওয়ার হুঁশিয়ারিও ছিল।
মানবিক সহায়তার অংশ হিসেবে পরিচালিত এই আন্তর্জাতিক উদ্যোগে ইসরায়েলের বাধা নতুন কিছু নয়। আরডেল আরিয়ানার অভিজ্ঞতা সেই বাধারই উদাহরণ।