
বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, বিশ্বনবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) সমগ্র মানবজাতির জন্য অনন্য আদর্শ। তিনি দুনিয়ার শ্রেষ্ঠ মানুষ হলেও তাঁর জীবন ছিল অত্যন্ত সাধারণ। তরুণ প্রজন্মের কাছে সেই জীবনদর্শন পৌঁছে দিতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ জরুরি।
বুধবার দুপুরে রাজধানীর ধানমন্ডির মসজিদ উত-তাকওয়া সোসাইটির উদ্যোগে শুরু হওয়া তিন দিনব্যাপী “সীরাত আয়োজন ২০২৫”-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, “নতুন প্রজন্ম বই পড়ে নবী করিম (সা.)-এর জীবনী জানে। আমরা এই প্রদর্শনীর মাধ্যমে চেষ্টা করেছি, বইয়ে পড়া কল্পনার সঙ্গে তাঁরা যেন নবীজির যাপিত জীবনকে মিলিয়ে নিতে পারে। প্রদর্শনী দেখে তাঁরা বুঝতে পারবে কত সাধারণ জীবন থেকে তিনি কীভাবে অসাধারণ সম্মানের অধিকারী হয়েছেন।”
তিনি তরুণ প্রজন্মকে নৈতিকতা, সততা ও মানবিকতার আদর্শে গড়ে তোলার ওপর গুরুত্ব দিয়ে বলেন, মসজিদ উত-তাকওয়া সোসাইটির এই উদ্যোগ একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। এমন আয়োজন অন্য প্রতিষ্ঠানও নিতে পারে। একইসঙ্গে তিনি তরুণদের নবীজির জীবন অধ্যয়ন ও তাঁর শিক্ষাকে জীবনে বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।
সীরাত আয়োজনে মসজিদের চতুর্থ তলায় একটি বিশেষ প্রদর্শনীতে নবীজির যাপিত জীবনের প্রতীকী রূপায়ণ করা হয়েছে। সেখানে মাটির ঘর, খেঁজুরপাতার ছাওনি, তৈজসপত্র, পানির মসক, খাটসহ নবীজির প্রিয় খাবারগুলো প্রদর্শিত হচ্ছে।
এ ছাড়াও তিন দিনব্যাপী আয়োজনে রয়েছে সীরাত বই প্রদর্শনী, সীরাত আলোচনা, নাশিদ সন্ধ্যা, শিশুতোষ আলোচনা, নারীদের জন্য বিশেষ হালাকা, “নবীজির সুবাস”, “রং-তুলিতে নবীজির শহর”, “ফুড অফ প্রফেট (সা.)”, “বায়োগ্রাফি অফ প্রফেট (সা.)” এবং থ্রিডি অ্যানিমেশন শো। অনুষ্ঠান প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে। তবে নারীদের জন্য বিশেষ প্রবেশের সময় নির্ধারণ করা হয়েছে জোহর থেকে আসর পর্যন্ত।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মসজিদ উত-তাকওয়া সোসাইটির খতিব সাইফুল ইসলাম, ডা. এম এ আজিজ, হাসান সহিদ সিদ্দিকী, তাজুল ইসলাম ঢালী, জি এম ফারুক, রিয়াজ আহমেদ সফিউল্লাহ, প্রফেসর মোজাম্মেল হক, মামুন উর রশিদ পারভেজসহ অন্যান্য মুসল্লিগণ।
পরে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন নবীজির জীবনভিত্তিক বই প্রদর্শনী ঘুরে দেখেন।