
সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় একটি কবরস্থান থেকে সাতটি কঙ্কাল চুরির অভিযোগ উঠেছে, যা নিয়ে এলাকায় তীব্র চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। কবর খুঁড়ে কঙ্কাল সরিয়ে নেওয়ার ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয়রা।
শুক্রবার (২২ আগস্ট) জুমার নামাজের পর ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসে। তবে ধারণা করা হচ্ছে, গত কয়েকদিন ধরে একে একে কঙ্কালগুলো সরানো হয়েছে। নগরকয়ড়া ও কৃষ্টপুর গ্রামের মৃতদের দাফনের জন্য ব্যবহৃত হতো এই কবরস্থান।
এলাকাবাসী জানান, প্রতি শুক্রবার নামাজের আগে তারা কবরস্থানে গিয়ে প্রার্থনা করেন। গত শুক্রবারও কয়েকজন কবর জিয়ারতের সময় কিছু কবরের মাটি খোঁড়া অবস্থায় দেখতে পান। পরে খবর ছড়িয়ে পড়লে দুই গ্রামের মানুষ সেখানে ভিড় করেন। এ সময় লিটন নামের এক যুবক নিজের বাবার কবর থেকে কঙ্কাল নিখোঁজ হওয়ার বিষয়টি প্রথম লক্ষ্য করেন। এরপর অন্যান্য কবর খুঁড়ে দেখা যায় আরও ছয়টি কঙ্কালের একই পরিণতি।
চুরি যাওয়া কঙ্কালের মধ্যে রয়েছেন—কৃষ্টপুর কয়ড়া গ্রামের মৃত মোসলেম মন্ডল, হারুনর রশীদ, রুবেল সরকার, কয়ড়া চরপাড়া গ্রামের মনু সরকার, রহমত সরকার, সানোয়ার শেখ এবং একই গ্রামের নুরুর আম্মা (নাম অজ্ঞাত)।
স্থানীয় লিটন হোসেন বলেন, “সকালে নামাজ শেষে বাবার কবর জিয়ারত করতে গিয়ে দেখি কবর খোঁড়া। পরে জানতে পারি সাতটি কঙ্কাল উধাও। বাবার কবর প্লাস্টিকের নেট দিয়ে ঘেরা ছিল, কিন্তু দুর্বৃত্তরা সেটি কেটে কঙ্কাল তুলে নিয়ে গেছে।”
এ বিষয়ে উল্লাপাড়া মডেল থানার ওসি রাকিবুল হাসান জানান, “খবর পাওয়ার পর পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। কেউ কঙ্কাল চুরির সঙ্গে জড়িত থাকলে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”