
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় হবিগঞ্জে ঘটে যাওয়া সহিংসতার ঘটনায় দায়েরকৃত আরও দুটি মামলায় হাইকোর্টে জামিন আবেদন করেছেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ও সাবেক সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন।
মঙ্গলবার (২ জুন) বিচারপতি মো. খায়রুল আলম এবং বিচারপতি শেখ আবু তাহেরের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চে এই জামিন আবেদনগুলোর ওপর শুনানি হতে পারে বলে জানা গেছে।
এর আগে, গত ১১ মে রাজধানীর মিরপুর থানায় দায়ের করা একটি মামলায় ব্যারিস্টার সুমনের হাইকোর্টের দেওয়া জামিন বহাল রেখেছিলেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। একই সঙ্গে এই সংক্রান্ত রুল দ্রুত নিষ্পত্তি করার নির্দেশ দেন আদালত। আপিল বিভাগের বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ এই আদেশ দিয়েছিলেন। আদালতে সে সময় সুমনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী এম লিটন আহমেদ।
২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের পর আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর সাবেক এই স্বতন্ত্র সংসদ সদস্যের বিরুদ্ধে রাজধানী ঢাকাসহ তাঁর নিজ জেলা হবিগঞ্জে বেশ কয়েকটি মামলা দায়ের করা হয়।
পরবর্তীতে ২০২৪ সালের ২১ অক্টোবর দিবাগত রাত দেড়টার দিকে রাজধানীর মিরপুর-৬ এলাকা থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। গ্রেপ্তার হওয়ার ঠিক আগমুহূর্তে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট দিয়ে ব্যারিস্টার সুমন লিখেছিলেন, ‘আমি পুলিশের সঙ্গে যাচ্ছি। দেখা হবে আদালতে। দোয়া করবেন সবাই।’
গ্রেপ্তারের পর মিরপুর থানার মামলায় হাইকোর্ট তাঁকে জামিন দিয়ে রুল জারি করলেও রাষ্ট্রপক্ষ সেই জামিন স্থগিত চেয়ে আপিল বিভাগে আবেদন করেছিল। তবে আপিল বিভাগ রাষ্ট্রপক্ষের আবেদন খারিজ করে সুমনের জামিন বহাল রাখেন। এবার হবিগঞ্জের আরও দুটি মামলায় আইনি স্বস্তি পেতে উচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হলেন সাবেক এই সংসদ সদস্য।