
দেশের বাজারে আবারও বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। নতুন সমন্বয়ের পর ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৪৪ হাজার ৭১১ টাকায়। এক দফায় ভরিপ্রতি ২ হাজার ২১৬ টাকা বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।
বাজুসের ঘোষণা অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (৭ মে) সকাল ১০টা থেকে নতুন এ দর কার্যকর হয়েছে। রোববার (১০ মে) দেশজুড়ে স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে এই হালনাগাদ মূল্যেই।
সংগঠনটি জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের দাম বাড়ায় আন্তর্জাতিক ও দেশীয় বাজার পরিস্থিতি বিবেচনায় নতুন দর নির্ধারণ করা হয়েছে।
সর্বশেষ নির্ধারিত দামে ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে ২ লাখ ৩৩ হাজার ৫৭২ টাকায়। ১৮ ক্যারেটের ভরি নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২১৩ টাকা। এছাড়া সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম রাখা হয়েছে ১ লাখ ৬৩ হাজার ৬৩ টাকা।
এর আগে ৬ মে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করে বাজুস। সে সময়ও ভরিপ্রতি ২ হাজার ১৫৮ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ২ লাখ ৪২ হাজার ৪৯৫ টাকা।
চলতি বছরে এখন পর্যন্ত ৬৩ বার স্বর্ণের দাম পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। এর মধ্যে ৩৫ দফা দাম বেড়েছে, কমেছে ২৮ বার। আর ২০২৫ সালে মোট ৯৩ বার স্বর্ণের দর সমন্বয় করা হয়েছিল, যার মধ্যে ৬৪ বার বেড়েছিল দাম।