
ওয়েব নাটক ‘ভ্যানিশিং ম্যান রিটার্নস’ মুক্তির পর দর্শকমহলে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। অল্প সময়েই নাটকটি প্রায় ৬০ লাখ দর্শকের কাছে পৌঁছেছে। তবে গল্পের পাশাপাশি সবচেয়ে বেশি আলোচনায় এসেছেন জিয়াউল হক পলাশের বিপরীতে অভিনয় করা নবাগত অভিনেত্রী শেগুফতা আহমেদ জারবীনি।
দর্শকদের অনেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও ইউটিউবের মন্তব্যে জারবীনির স্বাভাবিক অভিনয়, হাসি এবং পর্দায় উপস্থিতির প্রশংসা করেছেন। কেউ লিখেছেন, ‘নায়িকা অসাধারণ অভিনয় করেছে। একদম ন্যাচারাল, নো ওভার অ্যাক্টিং। আরও নাটকে দেখতে চাই।’ আবার কেউ মন্তব্য করেছেন, ‘মেয়েটিকে দারুণ মানিয়েছে, অভিনয়ও ছিল পরিমিত।’
এত ইতিবাচক সাড়া পেয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন জারবীনি। তিনি বলেন, ‘নাটকটি রিলিজের পর থেকে এখনো পর্যন্ত দর্শকদের কাছ থেকে এত বেশি সাড়া পাচ্ছি, তা অভাবনীয়। সত্যি বলতে এই অভিজ্ঞতা আমার জন্য একদমই নতুন। ফেসবুকের বিভিন্ন পোস্ট এবং তাদের মন্তব্য দেখে আমি আপ্লুত। সবাই এত প্রশংসা করছেন আমি নিজেই খুব লজ্জা পাচ্ছি। বিষয়টি অনেক উপভোগ করছি।’
অভিনয়ে নতুন হলেও জারবীনির স্বপ্ন ছিল পাইলট হওয়ার। সে লক্ষ্যেই তিনি অ্যারোনটিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে পড়াশোনা শেষ করেছেন। পরে অভিনয়জগতে পা রাখেন।
এর আগে নির্মাতা নাজমুল হুদা ঈমনের ‘কুড বি আস!’ ও ‘কুলেজ’-এ অভিনয় করলেও ‘ভ্যানিশিং ম্যান রিটার্নস’-এ প্রথমবারের মতো কেন্দ্রীয় নারী চরিত্রে অভিনয়ের সুযোগ পান তিনি। উল্লেখ্য, ‘ভ্যানিশিং ম্যান’-এর প্রথম কিস্তিতে পলাশের বিপরীতে অভিনয় করেছিলেন সাফা কবির।
প্রধান চরিত্রে সুযোগ পাওয়ার অভিজ্ঞতা জানিয়ে জারবীনি বলেন, ‘যেহেতু ‘ভ্যানিশিং ম্যান’-এ আমি ছিলাম সেহেতু জানতাম যে এটার সিক্যুয়ালেও থাকব। কিন্তু আমি যে প্রটাগনিস্ট হিসেবে সুযোগ পাব এতে, এটা ভাবিনি। ভেবেছিলাম সাফা কবির আপুই থাকবেন। কিন্তু শুটিং শুরুর এক সপ্তাহ আগে জানতে পারি যে, এখানে একমাত্র মেয়ে চরিত্রে আমিই আছি। উচ্ছ্বসিত ছিলাম একইসঙ্গে নার্ভাসও। চেষ্টা করেছি নিজের সবটুকু দিয়ে কাজ করার। দর্শক যখন কাজটি পছন্দ করতে শুরু করল তখন ভালো লাগাটা বেড়ে গেল।’
নির্মাতা নাজমুল হুদা ইমন জানান, প্রথম কিস্তির চেয়েও সিক্যুয়ালটি বেশি ইতিবাচক সাড়া পাচ্ছে। তার ভাষায়, ‘ভ্যানিশিং ম্যান’ নাটকটি যে পরিমাণ ইতিবাচক সাড়া পেয়েছি সিক্যুয়ালটিতে তা তার চেয়েও অনেক বেশি। সবাই অনেক প্রশংসা করছেন, দর্শকরা উপভোগ করছেন কাজটি। পলাশের সঙ্গে জারবীনির জুটিটা দর্শক আরও বেশি পছন্দ করেছেন। নতুন হিসেবে সে অনেক ভালো পারফর্ম করেছে। যা দর্শকরাই বলছেন।’
নাটকটিতে জিয়াউল হক পলাশ ও জারবীনি ছাড়াও অভিনয় করেছেন সৈয়দ বাচ্চু, এরফান মৃধা শিবলু, জাবেদ গাজী, ফরহাদ জুলফিকার, আনোয়ার হোসেন, শাহানা স্বপ্না এবং শরীফ আজম।