
পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে সাধারণ মানুষের নিত্যপণ্যের বাজারের চাপ কমাতে দেশজুড়ে বড় ধরনের ট্রাকসেল কর্মসূচি শুরু করতে যাচ্ছে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)।
সোমবার (১১ মে) থেকে শুরু হওয়া এই বিশেষ বিক্রয় কার্যক্রমের মাধ্যমে সাশ্রয়ী মূল্যে ভোজ্যতেল, চিনি ও ডাল কিনতে পারবেন সাধারণ ভোক্তারা।
ট্রাকসেল কার্যক্রমের বিস্তারিত
রোববার (১০ মে) টিসিবির পক্ষ থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আগামী ১১ মে থেকে ২১ মে পর্যন্ত (শুক্রবার ব্যতীত) মোট ১০ দিন এই ভ্রাম্যমাণ ট্রাকসেল চলবে। সারা দেশে মোট ৭২০টি ট্রাকের মাধ্যমে এই পণ্য বিপণন করা হবে।
শহরভিত্তিক ট্রাকের সংখ্যা:
ঢাকা মহানগরী ও জেলা: ৫০টি ট্রাক।
চট্টগ্রাম মহানগরী ও জেলা: ২০টি ট্রাক।
অন্যান্য ৬ বিভাগীয় ও সংশ্লিষ্ট জেলা: প্রতিটিতে ১৫টি করে ট্রাক।
অবশিষ্ট ৫৬টি জেলা: প্রতিটিতে ১০টি করে ট্রাক।
পণ্যের দাম ও বরাদ্দের পরিমাণ
টিসিবির তথ্যমতে, এই ১০ দিনে প্রায় ২৮.৮০ লাখ সাধারণ মানুষের কাছে মোট ১৩ হাজার ৯৩৯ মেট্রিক টন পণ্য পৌঁছে দেওয়া হবে। প্রতিটি ট্রাক থেকে প্রতিদিন ৪০০ জন ভোক্তা সরাসরি পণ্য ক্রয়ের সুযোগ পাবেন।
নির্ধারিত মূল্য তালিকা:
ভোজ্যতেল: ১৩০ টাকা (প্রতি লিটার), একজন ভোক্তা সর্বোচ্চ ২ লিটার পাবেন।
চিনি: ৮০ টাকা (প্রতি কেজি), একজন ভোক্তা সর্বোচ্চ ১ কেজি পাবেন।
মসুর ডাল: ৭০ টাকা (প্রতি কেজি), একজন ভোক্তা সর্বোচ্চ ২ কেজি পাবেন।
কার্ডধারী পরিবারের জন্য বিশেষ সুবিধা
ভ্রাম্যমাণ ট্রাকসেলের পাশাপাশি টিসিবির নিয়মিত কার্ডধারী নিম্নআয়ের পরিবারগুলোর জন্যও সুখবর রয়েছে। মে মাসে প্রায় ৭২ লাখ ফ্যামিলি কার্ডধারী পরিবারের মাঝে ৩৪ হাজার ৮৪৮ মেট্রিক টন পণ্য সাশ্রয়ী মূল্যে বিতরণ করা হবে। বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্ট করা হয়েছে যে, কার্ডধারীদের জন্য নির্ধারিত পণ্যের পরিমাণ ও ভর্তুকি মূল্যে কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি।
টিসিবি জানিয়েছে, ঈদুল আজহা উপলক্ষ্যে সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতা নাগালে রাখতেই সরকারের এই বিশেষ উদ্যোগ। যেকোনো সাধারণ ক্রেতা কোনো কার্ড ছাড়াই নির্ধারিত ট্রাক থেকে সরাসরি পণ্য সংগ্রহ করতে পারবেন।
তথ্যসূত্র: টিসিবি জনসংযোগ শাখা।