
বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে দায়ের করা হয়রানিমূলক মামলাগুলো প্রত্যাহারে জোরালো পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার—এমনটাই জানিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়কমন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান।
বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) জাতীয় সংসদে মাগুরা-১ আসনের সরকারি দলের সদস্য মো. মনোয়ার হোসেনের উত্থাপিত এক লিখিত প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য তুলে ধরেন।
আইনমন্ত্রী জানান, বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে দায়ের হওয়া রাজনৈতিকভাবে হয়রানিমূলক মামলাগুলো প্রত্যাহারে বর্তমান সরকার কার্যকর উদ্যোগ নিয়েছে। তিনি উল্লেখ করেন, এর আগে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এ ধরনের মামলা প্রত্যাহারের লক্ষ্যে একটি কমিটি গঠন করেছিল, যার নীতিগত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী কোনো হত্যা মামলা প্রত্যাহার করা হয়নি।
তিনি আরও জানান, চলতি বছরের ৫ মার্চ জেলা প্রশাসকদের সমন্বয়ে চার সদস্যবিশিষ্ট জেলা কমিটি গঠন করা হয়েছে, যারা হয়রানিমূলক রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের বিষয়ে সুপারিশ করবে। পরে এসব সুপারিশ যাচাই ও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণের জন্য ৮ মার্চ আইনমন্ত্রীকে আহ্বায়ক করে ছয় সদস্যের একটি কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে।
বর্তমানে কেন্দ্রীয় কমিটি জেলা পর্যায় থেকে প্রাপ্ত সুপারিশগুলো পর্যালোচনা করে মামলা প্রত্যাহারের প্রক্রিয়া চালিয়ে যাচ্ছে।
মন্ত্রী বলেন, ‘সংসদ সদস্যসহ যেকোনো ব্যক্তির বিরুদ্ধে দায়ের করা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত, মিথ্যা ও হয়রানিমূলক মামলা (হত্যা মামলাসহ) প্রত্যাহারের জন্য যথাযথ প্রক্রিয়ায় আবেদন করা হলে জেলা ও কেন্দ্রীয় কমিটি তা পর্যালোচনা করবে। পর্যালোচনায় কোনো মামলা রাজনৈতিকভাবে হয়রানিমূলক বলে প্রতীয়মান হলে সে অনুযায়ী প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।’
সরকার এ ধরনের মামলার ভুক্তভোগীদের প্রতিকার দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলেও তিনি উল্লেখ করেন।