
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে খুলনা-১ (দাকোপ-বটিয়াঘাটা) আসনে বড় চমক দেখিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। দীর্ঘ ১০ মাস আগে ঘোষিত প্রার্থী পরিবর্তন করে এবার মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে জামায়াতের ডুমুরিয়া উপজেলা হিন্দু কমিটির সভাপতি কৃষ্ণ নন্দীকে। জেলা জামায়াতের আমির মাওলানা এমরান হোসাইন বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বিকেলে স্থানীয় নেতাদের বৈঠকে চূড়ান্ত করা হয় এই সিদ্ধান্ত। এর আগে ১ ডিসেম্বর খুলনার দলীয় সমাবেশে জামায়াতের আমির ডা. শফিকুর রহমান প্রার্থী পরিবর্তনের নির্দেশ দেন।
মনোনয়ন পাওয়ার পর কৃষ্ণ নন্দী বলেন, “আমাকে জামায়াতের পক্ষ থেকে চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা করা হয়েছে। ১ ডিসেম্বর আমির প্রার্থী ঘোষণা করেছেন এবং বুধবার স্থানীয় বোর্ডে চূড়ান্ত করা হয়েছে। শিগগিরই প্রচারণা শুরু করব।”
তিনি আরও বলেন, “আগে ঘোষিত প্রার্থীসহ আমাদের মধ্যে কোনো দ্বন্দ্ব নেই। ১ ডিসেম্বর আমির আমাদের দুজনকে বুকে বুকে মিলিয়ে দিয়ে গেছেন। তিনি নিজেই আমার জন্য প্রচারণায় নেমেছেন।”
আগের ঘোষিত প্রার্থী মাওলানা আবু ইউসুফ জানান, “জামায়াতে ইসলামীর সিদ্ধান্ত অনুযায়ী খুলনা-১ আসনের প্রার্থী কৃষ্ণ নন্দী। তার পক্ষে আমি প্রচারণা শুরু করেছি। যেহেতু আমাকে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির পরিচালক করা হয়েছে, তাই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী যথাসম্ভব কাজ করব, ইনশাআল্লাহ।”
উল্লেখ্য, গত ৯ ফেব্রুয়ারি খুলনার ছয়টি আসনের প্রার্থী ঘোষণা করেছিল জামায়াত। প্রায় ১০ মাস পর একমাত্র খুলনা-১ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন করে দলটি এবার একজন হিন্দু নেতাকে মনোনীত করল।