
পার্বত্য চট্টগ্রামের খাগড়াছড়িতে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানকালে সেনাবাহিনী ও ইউপিডিএফ (মূল) এর সশস্ত্র সদস্যদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। গোলাগুলির এ ঘটনাটি ঘটে খাগড়াছড়ি জেলার পানছড়ি উপজেলার জগাপাড়া এলাকায়, শনিবার সকাল বেলা।
আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানায়, দীর্ঘদিন ধরে পাহাড়ে সক্রিয় সশস্ত্র দলগুলোর বিরুদ্ধে পরিকল্পিত সামরিক অভিযান পরিচালনা করছে সেনাবাহিনী। এরই ধারাবাহিকতায় ওইদিন সকালে সেনাবাহিনীর একটি টহল দল ইউপিডিএফের এক সন্দেহভাজন সদস্যের বাড়িতে তল্লাশিতে গেলে, সেখানে অবস্থানরত ১৫ থেকে ২০ জন সশস্ত্র ইউপিডিএফ সদস্যের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষে জড়ায় তারা।
গোলাগুলির পর পুরো এলাকায় তল্লাশি চালিয়ে সেনাবাহিনী একটি রাশিয়ান পিস্তল, দুটি ম্যাগাজিন, আট রাউন্ড পিস্তলের গুলি, ২০০ রাউন্ড রাইফেলের গুলি, একটি ওয়াকিটকি সেট এবং সশস্ত্র গোষ্ঠীর ব্যবহৃত ইউনিফর্মসহ বিভিন্ন সামগ্রী উদ্ধার করে।
আইএসপিআর জানায়, “এলাকার দুর্গম ভূপ্রকৃতির সুযোগ নিয়ে ইউপিডিএফ (মূল) এর সশস্ত্র দলটি পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়।”
সংঘর্ষে জড়িতদের বিরুদ্ধে মামলা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলেও জানানো হয়েছে। আইএসপিআরের ভাষ্য, “পার্বত্য চট্টগ্রামে সকল জাতিগোষ্ঠীর জানমাল রক্ষায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনী বদ্ধপরিকর এবং ভবিষ্যতেও সশস্ত্র দলগুলোর বিরুদ্ধে কঠোর সামরিক অভিযান অব্যাহত থাকবে।”