
নির্বাচন কমিশন (ইসি) ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের কমিশনার এবং সকল জেলা প্রশাসকদের কাছে গত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দায়িত্ব পালনকারী ম্যাজিস্ট্রেটদের তথ্য সংগ্রহের অনুরোধ করেছে।
গত সোমবার ইসির উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেনের স্বাক্ষরিত একটি অফিসিয়াল চিঠি জেলা প্রশাসকদের কাছে পাঠানো হয়েছে। চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ডিএমপির শেরেবাংলা নগর থানায় দায়ের হওয়া মামলার সুষ্ঠু তদন্ত ও ন্যায়বিচারের স্বার্থে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) ২০১৪, ২০১৮ ও ২০২৪ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নির্বাচনি এলাকায় দায়িত্বপ্রাপ্ত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাথে নিয়োজিত ম্যাজিস্ট্রেটদের সম্পূর্ণ তথ্য জানতে চেয়েছে।
এ তথ্যের মধ্যে রয়েছে ম্যাজিস্ট্রেটদের নাম, পিতা-মাতার নাম, স্থায়ী ও বর্তমান ঠিকানা, জাতীয় পরিচয়পত্র, পাসপোর্ট নম্বর এবং মোবাইল ফোন নম্বর। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষদেরকে এই তথ্য সরবরাহ করার জন্য বলা হয়েছে।
এর আগে পিবিআইয়ের অনুরোধে ইসি ওই তিন নির্বাচনে দায়িত্বপ্রাপ্ত রিটার্নিং অফিসার, প্রিজাইডিং অফিসার, সহকারী প্রিজাইডিং অফিসার এবং পোলিং অফিসারদের তথ্য সংগ্রহের জন্য জেলা প্রশাসকদের নোটিশ পাঠিয়েছিল।