
গণভোটসহ পাঁচ দফা দাবিতে আয়োজিত সমমনা ইসলামী আট দলের রংপুর বিভাগীয় সমাবেশ শেষ করে ফেরার পথে দুটি পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় দুই কর্মীর প্রাণহানি ঘটেছে। আহত হয়েছেন আরও অন্তত ১০ জন, যাদের রংপুর মেডিকেল কলেজ (রমেক) হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বিকেলে প্রথম দুর্ঘটনাটি ঘটে ঢাকা-রংপুর মহাসড়কের পীরগঞ্জ থানার মাদারহাট এলাকায়। সমাবেশ শেষে ফেরার সময় একটি পিকআপ ভ্যানের চাকা ফেটে যানটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে যায়। এতে ঘটনাস্থলেই একজন নিহত হন।
নিহতদের মধ্যে রয়েছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের গাইবান্ধার পলাশবাড়ী থানা শাখার কর্মী উমর ফারুক মৌলভী (৪০) এবং নীলফামারীর ডোমার উপজেলার মো. জোবেদ আলী।
উমর ফারুক মৌলভী গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলার পবনাপুর দক্ষিণপাড়া গ্রামের হাজী মোহাম্মদ বাবুর ছেলে। দুর্ঘটনার পর আহত ৮-৯ জনকে উদ্ধার করে প্রথমে পীরগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয় এবং গুরুতরদের পরে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।
এর কিছুক্ষণ পর রংপুর-নীলফামারী মহাসড়কে আরও একটি দুর্ঘটনা ঘটে, যেখানে মো. জোবেদ আলী নিহত হন। তিনি নীলফামারীর ডোমার উপজেলার সবুজপাড়া গ্রামের নছিয়া আলীর ছেলে।
দুর্ঘটনায় দুই কর্মীর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম। তিনি বলেন, “উমর ফারুক ও জোবেদ আলীর পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি এবং আমরা তাদের পাশে থাকব।”