
দীর্ঘ ১৩ দিনের বিরতির পর আবারও সচল হচ্ছে জাতীয় সংসদের কার্যক্রম। রোববার (২৯ মার্চ) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের অধিবেশন পুনরায় শুরু হচ্ছে, যা ঈদুল ফিতর ও সরকারি ছুটির কারণে সাময়িকভাবে বন্ধ ছিল।
গত ১২ মার্চ শুরু হওয়া এই অধিবেশন ১৫ মার্চ পর্যন্ত চলার পর মুলতবি করা হয়। বিরতি শেষে আজ থেকে পুনরায় শুরু হওয়া এই অধিবেশন আগামী ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে বলে সংসদের কার্য-উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
অধিবেশনকে কেন্দ্র করে ইতোমধ্যে সংসদ ভবনে সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। আজকের কার্যসূচির অংশ হিসেবে সরকারি দলের সংসদীয় সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। একই সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে জারি করা অধ্যাদেশগুলো যাচাই-বাছাইয়ের জন্য গঠিত সংসদীয় বিশেষ কমিটি আজ রাত সাড়ে ৮টায় বৈঠকে বসবে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন, এই বৈঠকে ১৩৩টি অধ্যাদেশের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তার ভাষ্য অনুযায়ী, কমিটির সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে একটি প্রতিবেদন প্রস্তুত করা হবে, যা আগামী ২ এপ্রিল সংসদে উপস্থাপন করা হবে এবং পরবর্তীতে তা আইন প্রণয়নের নিয়মিত প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্ত হবে।
এদিকে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনের তৃতীয় দিনের কার্যসূচিতে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর আনীত ধন্যবাদ প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। এতে সরকারি ও বিরোধী দলের সংসদ সদস্যরা অংশ নেবেন। এছাড়া মন্ত্রীদের জন্য নির্ধারিত প্রশ্নোত্তর পর্ব, জাতীয় গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে নোটিশ উত্থাপন এবং সেসব বিষয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে, যা অধিবেশনকে আরও গতিশীল করে তুলবে।
উল্লেখ্য, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম দিনের অধিবেশনেই অধ্যাদেশগুলো পর্যালোচনার জন্য ১৩ সদস্যের একটি বিশেষ কমিটি গঠন করা হয়। সে সময় আইনমন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান অন্তর্বর্তী সরকারের জারি করা ১৩৩টি অধ্যাদেশ সংসদে উপস্থাপন করেন। পরে চিফ হুইপ নুরুল ইসলাম মনি, বরিশাল-৩ আসনের সংসদ সদস্য জয়নুল আবেদিনের নেতৃত্বে কমিটি গঠনের প্রস্তাব দেন, যা কণ্ঠভোটে অনুমোদন পায়।
এই অধ্যাদেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশ ব্যাংক সংশোধন, গণভোট, সাইবার সুরক্ষা, পুলিশ কমিশন গঠন এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহিদ পরিবার ও যোদ্ধাদের কল্যাণ ও পুনর্বাসন সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। ইতোমধ্যে কমিটি ২৪ ও ২৫ মার্চ বৈঠক করেছে এবং আজকের বৈঠককে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।